Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем МДБОУ «Детский сад № 10» является Муниципальное образование Красноармейский район.
Адрес: 353800, Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Полтавская ул. Красная 110.

Функции и полномочия учредителя МДБОУ «Детский сад № 10» осуществляет Управление образования администрации муниципального образования Красноармейский район.

Руководитель: исполняющий обязанности начальника управления образования администрации муниципального образования Красноармейский район – Беляева Ирина Викторовна
Телефон: +7 (86165) 3-11-56
Официальный сайт:  http://uokrasnarm.ru/

Структурные подразделения у МДБОУ «Детский сад № 10» отсутствуют.

Единоличным исполнительным органом МДБОУ «Детский сад № 10» является заведующий- Попова Анастасия Вячеславна.
Телефон: +7 (86165) 9-62-64

Управление МДБОУ «Детский сад № 10» осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. В ДОУ сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:
- Общее собрание работников ДОУ (председатель первичной профсоюзной организации Быкова Светлана Викторовна – представитель трудового коллектива);
- Педагогический совет ДОУ (старший воспитатель Свечкина Дарья Леонидовна – представитель педагогической общественности);
- Совет родителей ДОУ (Нежел Людмила Григорьевна – представитель родительской общественности).

Общее собрание работников ДОУ действует и реализует свои полномочия на основании «Положения об Общем собрании работников МДБОУ «Детский сад № 10», в соответствии с законодательством РФ.
Основными задачами Общего собрания работников ДОУ являются выработка коллективных решений для осуществления единства действий работников ДОУ и объединение их усилий на повышение эффективности образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально-технической базы ДОУ.
Общее собрание работников ДОУ:
- обсуждает проект Коллективного договора и принимает решение о его заключении;
- рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права;
- рассматривает вопросы безопасности условий труда работников ДОУ, охраны жизни и здоровья воспитанников, развития материально-технической базы ДОУ;
- решает иные вопросы в соответствии с трудовым законодательством.

Руководство воспитательно-образовательным процессом в ДОУ осуществляется Педагогическим советом ДОУ. Порядок деятельности Педагогического совета регламентируется «Положением о Педагогическом совете МДБОУ «Детский сад № 10».
Компетенции Педагогического совета:
- рассмотрение образовательных программ ДОУ;
- рассмотрение и утверждение методических направлений работы;
- анализ качества образовательной деятельности, определение путей его повышения;
- определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных программ дошкольного образования, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования;
- организация выявления, обобщения, распространения, внедрения передового педагогического опыта среди работников ДОУ;
- рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования;
- рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;
- определение путей совершенствования работы с родителями (законными представителями) воспитанников;
- рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;
- рассмотрение отчета о выполнении программы развития ДОУ;
- решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о присвоении почетных званий педагогическим работникам ДОУ, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений;
- выполнение иных функций, вытекающих из Устава ДОУ и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.

Также в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и совершенствования образовательного и воспитательного процесса в ДОУ создан Совет родителей.
Совет родителей руководствуется в своей работе Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в РФ», семейным законодательством, «Положением о Совете родителей МДБОУ «Детский сад № 10».
В состав Совета родителей входят представители родительской общественности от каждой возрастной группы. Совет родителей открытым голосованием избирает из своего состава председателя и секретаря сроком на два года. Совет родителей работает по годовому плану.
Компетенции Совета родителей:
- вносит предложения администрации ДОУ, другим органам самоуправления ДОУ по совершенствованию их деятельности и получает информацию о результатах рассмотрения этих предложений;
- заслушивает информацию от администрации ДОУ, а также других органов самоуправления ДОУ об организации и проведении воспитательной работы с воспитанниками;
- принимает участие в обсуждении проектов локальных актов ДОУ;
- содействует организации совместных мероприятий в ДОУ – родительских собраний, дней открытых дверей, клубов для родителей (законных представителей) и т.д.;
- организует оказание посильной помощи ДОУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок, территории и т.д.;
- помогает в работе с воспитанниками из неблагополучных семей;
- вносит предложения администрации ДОУ о поощрении родителей (законных представителей) воспитанников за активную работу в Совете родителей.